Для профессионалов автомобильного рынка

15001

автомобиль в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Aurus Senat отправили в серию: цены, перспективы и планы на будущее

В особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане состоялся старт серийного производства седана Aurus Senat, на котором представители компании рассказали, сколько автомобилей будет выпущено до конца года, когда они появятся у дилеров, будут ли экспортироваться в другие страны, а также подтвердили, что в 2022-ом начнут выпуск внедорожника Komendant.

«Уверен, что автомобили, которые сойдут с конвейера, будут пользоваться спросом. Это достойная, качественная машина, соответствующая всем мировым стандартам», — сказал Владимир Путин, следивший за церемонией в режиме онлайн. «Я езжу на таких машинах и сам за рулём неоднократно бывал. Это действительно достойная, качественная машина, соответствующая всем мировым стандартам», — заявил президент.

Инвестиции в производственный комплекс составили примерно два миллиарда рублей. Как заявил Адиль Ширинов, генеральный директор Aurus, проект может окупиться уже через шесть лет, но для этого необходимо работать над издержками, себестоимостью и увеличивать количество заказов.

Процент локализации в настоящее время составляет всего 53%, но уже к концу 2022 года его планируют довести до 80%. Как доложили Владимиру Путину, 70% поставщиков — российские компании

Сколько заказов есть на Аурусы, Ширинов рассказывать не стал, сказав, что эта информация попадает под категорию коммерческой тайны, но зато Денис Мантуров, министр промышленности и торговли, рассказал, сколько машин выпустят до конца 2021 года: 300-350 экземпляров.

Клиентские Аурусы доберутся до автосалонов в течение следующей неделе. Цена начальной версии осталась такой же — 18 000 000 рублей. По словам Мантурова, который ссылался на анализ счетов-фактур, клиенты готовы платить больше: 22-24 миллиона.

До конца 2021 года команда проекта Aurus намерена решить вопросы по омологации и сертификации Сената для экспорта. Первым рынком станут Объединённые Арабские Эмираты. Напомним, что одним из акционеров российского производителя автомобилей класса «премиум» является Фонд развития обороны и безопасности Tawazun из ОАЭ.

В пресс-службе Кремля сообщили, что работы над рестайлинговой версией Aurus Senat уже ведутся: она появится в 2024 году. Ведущиеся работы по модернизации направлены «на повышение привлекательности и комфорта автомобиля».

На мероприятии было подтверждено, что в 2022 году начнётся производство Aurus Komendant. Внедорожник, как и седан, создан на Единой модульной платформе и оснащается идентичным силовым агрегатом: битурбо V8 объёмом 4.4 литра мощностью 598 л.с., автоматической 9-скоростной коробкой передач КАТЕ со встроенным асинхронным электромотором мощностью 63 л.с. и системой полного привода.


 

Читайте также