Для профессионалов автомобильного рынка

14862

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Советы автоброкера: как создать продающее объявление

Скорость продажи автомобиля зависит не только от цены и состояния, но и от грамотно составленного объявления. Качественные фотографии, видео и тексты смогут помочь в продаже не хуже платных услуг.

Сначала фотографируем, потом пишем

Написать текст намного легче, когда есть готовые данные. Фотографии как раз помогут создать структуру. К съёмкам нужно подготовиться.

как фотографировать авто на продажу

Необходимый минимум: помыть автомобиль и выбрать локацию. Не будет лишней предпродажная подготовка — отполированные автомобили выглядят свежее на фотографиях. Приведите в порядок салон. Уборка проста — это пылесос, удаление пыли с пластика и обработка полирующим и защитным средством.

А вот мыть или не мыть двигатель, решать только вам. С одной стороны — фотографии в едином стиле, с другой – люди сомневаются в автомобиле с чистым двигателем. Иногда процедура скрывает утечки масла. Поэтому практической пользы от такой мойки нет. Не лишним будет зачернить резину.

Ошибки с выбором локации

Подходящая локация для съёмок – двор, гараж или улица. Время суток стоит подбирать индивидуально, в зависимости от теней. Машину нужно поставить подальше от других авто, деревьев, стен и трансформаторных будок.

как фотографировать авто на продажу

Фотографировать лучше в солнечную погоду, если будет облачно, снимки окажутся темнее. Если снимаете в гараже, то он должен быть достаточно просторным, иметь подходящее освещение.

Егоров Николай, автоэксперт компании Автоброкер рассказал, какие ошибки совершают люди при выборе локации:

«Очень часто собственники выезжают на пустыри, в промзоны или в поля для съёмки автомобилей на продажу. Да, с точки зрения экспозиции такие фотографии привлекательнее. Но вот продажам могут и навредить.

В интернете можно встретить мнение, что на пустырях и в промзонах фотографируют перекупы, которые обманывают покупателей. На самом деле, опасность в таких советах сильно преувеличена, но люди верят».

Как фотографировать?

Камеру или смартфон держать на уровне груди или на расстоянии 1.5 м от земли. Для спортивных машин можно опустить точку съемки ниже.

как фотографировать авто на продажу

Оптимальным вариантом считается наличие 8 фото автомобиля:

  • передняя и задняя часть
  • 4 фото слева и справа под углом 45° от корпуса машины (фото от передних и задних колес)
  • 2 фото строго в профиль

Нужно ли фотографировать отдельные детали? Да, если это редкая комплектация и сохранились необходимые обозначения, но не нужно увлекаться. 1-2 фото будет достаточно. Тоже относится к элементам тюнинга.

А подкапотное пространство?

Лишним не будет. Если масло не подтекает, и автомобиль в хорошем состоянии. Уделите внимание чистоте аккумулятора, особенно, если сохранилась маркировка.

как фотографировать авто на продажу

Новый аккумулятор — дополнительное преимущество при продаже. Если автомобиль не подвергался кузовному ремонту, то сфотографируйте элементы крепления, подчеркнув это.

Салон

В салоне делаем не меньше 4 фото:

  • передняя часть салона (панель, руль, ветровое стекло)  с задних сидений;
  • передняя часть со стороны пассажира. Тут в кадр попадает панель, руль, рычаг КПП, сиденья;
  • приборная панель, крупно пробег, можно также включить двигатель, чтобы показать отсутствие ошибок;
  • пассажирские сиденья сзади. Этим мы демонстрируем состояние обивки;

как фотографировать авто на продажу
Получается 12 фотографий, которые дополним деталями: диски и резина, аудиосистема, обозначение комплектации, фото багажника и подкапотного пространства. Демонстрируя объем багажника можно разместить в нем поклажу, чтобы было наглядно.

Что ещё добавить?

Видео. По статистике объявления с видеозаписями просматривают чаще. Покажите работу двигателя, переключения коробки, навигатора, аудиосистемы. Это усилит доверие у покупателя.

А что насчет недостатков? Не стоит уделять им слишком много внимания.
Ведь цель любого объявления – вызвать желание посмотреть автомобиль.

как фотографировать авто на продажу

Подходите к фотографиям с практической, а не с художественной точки зрения. И не забывайте фотографировать несколько раз с одного ракурса. Расфокус, пальцы в кадре или неправильная экспозиция получаются очень часто. Несколько фото дадут возможность отобрать лучшие. Фотографии готовы, осталось написать текст.

 

Егоров Николай дает несколько советов:

  1. Пишите от себя. Не используйте высокопарные обороты и сложные бюрократские термины. Пример: «АВТОМОБИЛЬ ПРОШЁЛ ТЩАТЕЛЬНУЮ ТЕХНИЧЕСКУЮ И ЮРИДИЧЕСКУЮ ПРОВЕРКУ». Здесь 2 проблемы. Первая: Caps Lock. Не используйте его. Он раздражает читателя. Вторая: предложение не воспринимается. Штампы маскируют смысл, и мы забываем информацию сразу же после прочтения.
  2. Избегайте навязчивых историй из жизни, даже если они кажутся вам смешными. Люди не хотят видеть эту информацию. Они хотят прочитать про условия эксплуатации, ДТП и состояние автомобиля. Если текст слишком сухой, разбавьте парой фактов, которые подчеркнут преимущества — эксплуатация в поездках на дачу по грунтовке — проходимость, поездки с семьей и маленькими детьми летом в Сочи — комфорт и мягкость подвески.
  3. Один абзац — одна мысль. Покупатель просматривает десятки объявлений за один сеанс. Он не будет читать огромное полотно текста.

 

Написать продающее объявление легко с помощью схемы 5 абзацев:

  1. Общая информация об автомобиле.
  2. Несколько подробностей о комплектации.
  3. В этом абзаце отвечаем на вопрос: кому подойдет автомобиль? Рассказываем о реальных преимуществах: проходимость, работа навигатора, пневмы и других особенностей.
  4. Убираем тех, кому автомобиль не подходит: из-за расхода топлива, мощности двигателя, клиренса. Не будет лишним упоминание дефектов и недостатков. Иногда люди забывают, что продают автомобили с пробегом, и получается так:«БЕЗУПРЕЧНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ И ВНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ!!!
    КОЖАНЫЙ САЛОН ВЕЛИКОЛЕПНО СОХРАНИЛСЯ !!!
    КУЗОВ БЕЗ ДЕФЕКТОВ!!!».Это описание автомобиля BMW 2003 года, с пробегом 255100 км и 3 владельцами по ПТС. Теперь в описание верится с трудом. Да, и Caps Lock — зло. Рассказывать про недостатки лучше так: «…Притертость (на фото) правой передней двери, не ремонтировал по совету специалистов. Своевременно обслуживался через каждые 10 тыс. км». Коротким абзацем мы одновременно убрали одни и те же вопросы и снизили неуверенность читателя.
  5. Краткие итоги текста и уточняющая информация: в какое время звонить, где посмотреть автомобиль, есть ли торг. Хорошо дополнит финальную часть призыв к действию: подарок или скидка.

Не забудьте выделить каждый абзац подзаголовком. Это важно! И последнее правило любого объявления — не обманывать.


Подать объявление о продаже автомобиля


Иногда ложь видно сразу. А если скрыли, и клиент узнал об этом после приезда? Продавец рискует столкнуться с негативом, плохими отзывами и потерей денег.

Пример — «Авито». Компания вводит рейтинговую систему для всех продавцов на своем ресурсе. Главный принцип — полная открытость. Это значит, что испортить рейтинг можно показ автомобиля.


Читайте также: