Для профессионалов автомобильного рынка

14788

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

НБКИ: в России зафиксирован рост просроченных автокредитов

Национальное бюро кредитных историй опубликовало данные о беспрецедентном росте случаев, когда автовладельцы задерживали платежи по автомобильным кредитам.

В 2020 году доля автокредитов с просрочкой выросла на 1,4 процентного пункта, составив 8,6%. Наибольший показатель в 9,2% был достигнут в мае текущего года. Но по сравнению с данными прошлого года (январь-июль 2019 года) увеличение можно считать не столь существенным, всего 0,1%. На данный момент есть все основания полагать, что ситуация, которая стала следствием режима ограничений, выравнивается.
Добавим, что сейчас банки предлагают несколько программ автокредитования, из которых, учитывая достаточное количество банков, каждый выберет для себя подходящие условия.
Динамика доли автокредитов с просроченной задолженностью свыше 30 дней в 2019-2020 гг.

Если говорить о регионах, где задержка платежа свыше 30 дней составляла наименьший процент, то тройка лидеров в июле 2020 года выглядит следующим образом:

  • Удмуртская Республика — 5,5%;
  • Москва — 7,0%;
  • Санкт-Петербург — 7,0%.
Самые высокие показатели просрочки на июль 2020 года:
  • Краснодарский край — 12,4%;
  • Ставропольский край — 12,1%;
  • Новосибирская область — 10,9%.
Генеральный директор НБКИ Александр Викулин:
«В целом, банки контролируют ситуацию с кредитными рисками своих клиентов в автокредитовании. Доля автокредитов с просрочкой остается на вполне приемлемом уровне, значительно более низком, чем в необеспеченном кредитовании.
Как правило, автокредиты предоставляются гражданам с достаточно высоким значением персонального кредитного рейтинга (ПКР). Вместе с тем, некоторый рост доли автокредитов с просрочкой, отмеченный в 2020 году, во многом объясняется экономическими последствиями пандемии коронавируса. В этом смысле весьма полезными и своевременными оказались мероприятия государства по реструктуризации кредитов граждан, которые смогли затормозить процесс роста доли автокредитов с просроченной задолженностью».

Читайте также: