Для профессионалов автомобильного рынка

14827

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Какую «незамерзайку» купить: советы Росстандарта по выбору жидкости

Температура за бортом — отрицательная, а это значит, что на прилавках, в том числе импровизированных, из капота машины, появилась незамерзающая стеклоомывающая жидкость сотен наименований. Специалисты Росстандарта опубликовали перечень советов по выбору «незамерзайки».

  • Резкий запах продукции означает наличие в ней разрешенного изопропанола; метиловый спирт, в отличие от него, практически не имеет запаха;
  • В случае сомнений можно самостоятельно определить точку кристаллизации стеклоомывающей жидкости, поместив её в морозильную камеру. Начало замерзания характеризуется появлением кристаллов (хлопьев) на дне или стенках ёмкости;
  • Предпочтительней делать выбор в пользу продукции, на маркировке которой указан точный объём содержимого тары;
  • По результатам исследований наиболее качественной оказалась продукция крупных производителей;
  • При покупке важно проверить информацию на кассовом чеке и этикетке товара: в случае расхождения впоследствии будет невозможно доказать, что вы приобрели продукцию иного объёма или температурного режима использования. Желательно, чтобы в чеке была также указана торговая марка вместо безликих «автоочиститель» и «незамерзающая жидкость».

Также специалисты советуют обращать на этикетку: шрифт легкочитаем, присутствуют адрес изготовителя, дата производства и срок годности и прочие атрибуты, характерные для товаров.

В Росстандарте отметили, что на «незамерзайку» нет ГОСТа и какого-либо технического регламента, поэтому состав жидкости у каждого производителя может быть свой, и ознакомиться с ним нельзя — интеллектуальная собственность.


Читайте также