Для профессионалов автомобильного рынка

14537

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Как ухаживать за автомобилем зимой

Зима в России — это не только испытание для водителя, оценивающее его навыки, но и серьезное испытание для самого автомобиля.

Для того, чтобы «железный конь» после зимы продолжал служить вам верой и правдой, нужно учитывать особенности эксплуатации и ухода за ним в холодное время года. Сразу выделим несколько узлов и деталей машины, за которыми требуется особенный уход зимой:

  • электрика
  • патрубки
  • рабочие жидкости
  • двери автомобиля
  • аккумулятор автомобиля
  • салон
  • ЛКП кузова
  • щетки и оптика

 

Электрика

Начать следует с аккумулятора. Отметим, что средний срок службы батареи — примерно 5-7 лет. Не исключено, что ваш АКБ уже отжил свое. Его лучше заменить. 

аккумулятор зимой не заводится

Все электрические соединения должны быть плотными, без окисления.


Если надежда теплится, то желательно еще до наступления холодов проверить работоспособность аккумулятора. В перечень работ входит проверка плотности электролита, состояние клемм, показатели при работе сети. Все это делают в специализированных магазинах, торгующих АКБ. Там же вы сможете привести свою батарею в порядок. Или купить новую.

Проверьте состояние колодок, других электрических соединений, состояние монтажного блока, реле и предохранителей в нем. На всех электрических соединениях не должно быть окисления. Контакт должен быть плотным. На регулярном ТО попросите проверить работу обогрева зеркал и стекол. 

 

Шланги, патрубки, уплотнители

Перепады температуры зимой — причина повреждений всего резинового, пластмассового и кожаного. Внимательно проверьте воздушные патрубки, шланги и трубки систем кондиционирования, охлаждения, тормозной и топливной системы. Некоторые элементы, такие как: топливный и салонный фильтр, лучше заменить. Так вы 100% избегнете проблем с конденсатом в топливе, запотевания стекол по причине загрязнения фильтра салона.

патрубки зимой тосол

Зимой все кожаное, резиновое и пластмассовое становится ломким, теряет эластичность. Регулярно проверяйте состояние патрубков и соединений.


Проверьте наличие (регулярно проверяйте) охлаждающей жидкости. Состояние уплотнителей дверей. Резиновые уплотнители, как и замки дверей автомобиля, необходимо периодически смазывать. Обязательно это делать после зимних моек.

 

Салон автомобиля зимой

В салоне уделите внимание уходу за пластиком и кожей сидений. Зимой, как не удивительно, этим материалам достается больше летнего. Отчасти дело в реагентах, которые мы приносим в машину на подошвах обуви.

кожаный салон авто уход

За кожей сидений зимой требуется повышенный уход. От холода материал теряет эластичность.


Вторая причина — низкие температуры, при которых кожа и пластик становятся более жесткими, легче царапаются и ломаются. Таким образом, не следует пренебрегать уходом за ними. Регулярно обрабатывайте защитными, смягчающими составами.

пластик салона уход

Салонный пластик зимой требует дополнительного ухода.


Для впитывания влаги используйте дополнительные коврики. Это избавит от запотевания стекол,влаги в ковролине пола, затхлого запаха. Изнутри стекла, хотя бы иногда, нужно обрабатывать специальным антизапотевателем. О причинах запотевания стекол мы писали в нашей статье.

 

Кузов

Основное, что вы можете повредить зимой, это ЛКП кузова. Мы царапаем лак щеткой и скребком, «убиваем» его на уличных мойках самообслуживания. Это вовсе не значит, что нужно ездить с сугробом на крыше, не мыть авто до первых весенних дождей.

кузов авто зимой уход

Старайтесь не усердствовать в уборке снега с капота. Выбирайте щетки с более мягким ворсом.


Периодически обрабатывайте кузов автомобиля защитными составами в детейлинг ателье или самостоятельно, если имеете такую возможность. Нужно это для того, чтобы снег и реагенты с легкостью слетали с поверхности, а влага не попадала в микротрещины, способствуя коррозии.

Для чистки снега выбирайте более мягкие щетки. Очищайте только те участки, чистота которых влияет на обзорность и безопасность. При удалении наледи в колесных арках, будьте внимательны, не поцарапайте крылья кузова.

 

Щетки и оптика

Дворники, как элемент влияющий на безопасность, должны содержаться в рабочем состоянии. В период оттепелей оставляйте их в поднятом состоянии, чтобы ночью они не примерзли. Если это случилось, то сначала отогрейте стекло, не отрывайте их силой. О том, как ухаживать за автомобильными дворниками, читайте в нашей статье.

ухаживать за дворниками

Регулярно очищайте и смазывайте дворники. Так их работа будет эффективной.


Что касается фар и фонарей, то на них негативно влияют перепады температур и те же самые реагенты. Обрабатывайте пластик защитными составами. Или оклейте фары защитной пленкой, что можно сделать и с некоторыми элементами кузова.

Для защиты головной оптики можно использовать защитную (не тонировочную) пленку.


О собственных редакционных тестах антигравийной пленки читайте в материале журнала «Автоброкер».