Для профессионалов автомобильного рынка

14056

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Автомобиль из за рубежа. Рассказываем о плюсах и минусах параллельного импорта

Наша редакция является частью большого сообщества профессионалов авторынка — компании «Автоброкер Клуб». Наша экспертность позволяет делиться с нашими читателями лайфхаками в сфере покупки, продажи и обмена авто, обслуживания и ремонта. Подпишитесь на наш канал в Дзен, если тема авто вам близка.

В салонах автоброкеров представлены все варианты приобретения и обслуживания. Да, да, вы можете рассчитывать и на гарантию...

В салонах автоброкеров представлены все варианты приобретения и обслуживания. Да, да, вы можете рассчитывать и на гарантию…

Что это такое?

Параллельный импорт — поставка в страну товаров без официального согласия производителя этих товаров или правообладателя. Почему параллельный? Дело в том, что такой ввоз происходит одновременно с поставкой и по официальным каналам.

Как это происходит?

Ранее автомобильные концерны продавали машины дистрибьютору, расположившемуся (территориально и юридически) в России. Далее машины отправлялись по салонам дилеров в регионы.

Теперь в этой цепочке произошла замена — дилеры и автоброкеры (компании более гибкие в плане ценообразования) приобретают машины за рубежом у компаний, которые смогли наладить закупку у автомобильных брендов. И всё.

Самой большой сложностью в вопросе формирования цены является то, что параллельный импорт может быть организован логистически из страны-производителя, я может и через другие страны — к примеру Казахстан, Китай, ОАЭ.

Не путать с «серыми» товарами

Параллельно ввезенные в РФ машины — это не подделка, не подержанный автомобиль (хотя в ряде случаев покупка авто с пробегом — более выгодно).

У такой машины есть все необходимые документы: сертификаты качества, таможенная декларация.

В чём сложности?

Единственный, пожалуй, минус покупки нового авто по программе параллельного импорта — это отсутствие гарантийного срока обслуживания. Но это довольно компромиссный минус, который многие вообще не станут учитывать.

Пример из каталога компании Автоброкер Клуб - есть из чего выбрать

Пример из каталога компании Автоброкер Клуб — есть из чего выбрать

Плюсы

Основной и единственный плюс — это возможность покупки нового автомобиля в эпоху полного отсутствия продаж через салоны официальных дилеров.

Выбрать новый автомобиль можно из перечня корейских, китайских, японских и других брендов

Выбрать новый автомобиль можно из перечня корейских, китайских, японских и других брендов

Больше практической информации и вариантов выбора новых авто.

Обычно последним вопросом, связанным с покупкой машины, ввезённой по программе параллельного импорта, является вопрос оформления. Это значит, что вы уже готовы приобрести новый автомобиль, а сомнения снимаются в салоне продавца, который берет на себя все процедуры по оформлению.


Читайте также