Для профессионалов автомобильного рынка

15016

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Volkswagen продаст завод в Калуге. Известен возможный покупатель

Volkswagen близок к продаже своих заводов в Калуге — покупателем с высокой вероятностью выступит холдинг АФК «Система», об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в автобизнесе.

По информации издания, АФК привлечет в проект казахстанскую компанию Allur (в ее состав входят производственные площадки «Агромашхолдинг» и «СарыаркаАвтопром», а также дилерская и дистрибьюторская сеть AllurAuto). Роль казахстанской компании пока обсуждается — вероятно, она выступит индустриальным партнером.

В российском отделении Volkswagen пока не подтверждают возможную сделку с АФК «Система».

Завод Volkswagen в Калуге открыт в 2007 году, с 2009-го он работает в режиме полного цикла — со сваркой и окраской кузовов. Мощность площадки — 225 тысяч автомобилей в год, при этом по итогам 2021-го было выпущено 118 тысяч машин. Данных по 2022-му нет, однако с марта прошлого года предприятие находится в простое. Производились модели Volkswagen Tiguan и Polo, а также Skoda Rapid. Также у VW в Калуге есть завод двигателей.

В случае заключения сделки АФК «Система» может продолжать выпускать на заводе в Калуге те же модели, которые собирал Volkswagen, — якобы немецкий концерн готов поставлять свои компоненты если не из Евросоюза, то из Китая.

Телеграм-канал «Русский автомобиль» со ссылкой на инсайдеров утверждает, что немецкий концерн объявит о продаже завода в Калуге до 1 марта.


Читайте также