Для профессионалов автомобильного рынка

15025

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Dacia запатентовала дизайн нового Duster. Такие же кроссоверы появятся у Lada и Renault

В январе 2021 года Dacia представила концепт кроссовера C-класса под названием Bigster, его укоротили и сделали новый Duster, патентные изображение которого опубликовал портал Autofacil.es.

Для начала вспомним планы Dacia и Lada, которые теперь представляют отдельную бизнес-единицу. Bigster — концепт кроссовера C-класса, о чём говорят его габариты: длина примерно на 300 мм больше, чем у текущего Дастера, и составляет 4.6 метра. Согласно плану, такой появится у Dacia в начале 2025 года, а ориентировочно в третьем-четвёртом квартале C-SUV дополнит модельный ряд Lada.

Но тогда что за автомобиль с внешностью, как у Dacia Bigster, изображен в патентах?

Для начала стоит сказать, что у «патентной» машины есть значительное отличие от концепта, и оно заключается в укороченной задней части — достаточно обратить внимание на C-стойку.

О том, что на патентах серийный образец автомобиля, также говорит нарушенный монолит крыла и бампера: у концепта эти две детали являются единым целым, а у авто на патентах хорошо видна линия. Также есть различия в головной оптике: у Bigster она уже, но Y-образная графика сохранена.

Можно предположить, что на патентах действительно изображён Дастер третьего поколения, а в 2025 году появится его увеличенная версия, и не исключено, что модель будет позиционироваться как отдельная, а не как 7-местная конфигурация Dacia Duster.

Так или иначе, но у автомобилей будет одна и та же платформа: CMF-B. Она же ляжет в основу новых Lada, в том числе преемника Lada Niva Legend и большого кроссовера. Как заявил Лука де Мео, возглавляющие Группу Renault, у SUV марок Dacia, Renault и Lada будет до 85% общих компонентов, но при этом продукт каждого бренда окажется уникальным.


Читайте также