Для профессионалов автомобильного рынка

15002

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Все факты о новой Lada Niva ‘2024

В январе 2021 года Лука де Мео, генеральный директор группы Renault, в которую входит в том числе АВТОВАЗ, представил новую стратегию развития компании. Презентация стратегии стала отправной точкой для Lada Niva: было объявлено, что преемник у российского внедорожника появится. Журнал Автоброкер Клуб собрал все известные факты о нём.

Дизайн

На презентации стратегии был показан тизер новой модели. В видео показаны кадры постройки Волжского автозавода и многочисленные отрывки из жизни Нивы, отражающие её сущность: надёжный внедорожник с богатой историей. В конце ролика демонстрируется скетч новой Lada Niva, который является на данный момент единственным официальным изображением новинки.

Фирменная Х-концепция Lada уходит в прошлое вместе со Стивом Маттином, который покинул пост шеф-дизайнера Lada. Эту должность занял Жан-Филипп Салар, под началом которого будет создаваться внешность новой Нивы.

Отметим, что на тизере не финальный облик внедорожника, а только его концепт. Тем не менее, он показывает основной вектор дизайна: отсылки к классической модели (Lada Niva Legend), такие как отверстия в задней стойке, реализация поворотников отдельно от блок-фары, и отсутствие «иксов», которые, по слухам, очень не нравятся главе группы Renault Луке де Мео.

Платформа

Официально было объявлено то, о чём ходили слухи долгие годы с поправкой на развитие технологий. Новую Ниву упорно пересаживали на платформу B0: мол, она будет перелицованным Renault Duster. Почти так и произошло. Пока Дастер базируется на «бэ-ноль», но в будущем перейдёт на модульную архитектуру CMF-B, которая также является основой для Lada Niva ‘2024.

Да, на CMF-B создаются как легковые автомобили (третье поколение Logan и Sandero, новая Lada Granta), так и автомобили сегмента SUV. Платформа подразумевает различные виды подвесок, силовых агрегатов и трансмиссии. Так, например, для сохранения звания «внедорожник» Ниве отрядят демультипликатор и блокировку заднего дифференциала.

Размеры

Длина новой Лада Нива составит примерно 4 280 мм, размер колёсной базы — около 2 600 мм. Также у внедорожника будет лонг-версия с увеличенной колёсной базой.

Клиренс будет большим, ему позавидуют маститые покорители бездорожья, — 240 мм.

Двигатели и коробки передач

Иллюстрация: Авторевю

По неофициальной информации, для «городской» Нивы предусмотрены пары из вазовского мотора 1.8 литра и 6-ступенчатой французской МКП, также будет его форсированная до 135 л.с. версия и вариатор и 1.3 турбо, который ставится на выпускаемые в России Renault Arkana, Kaptur и Duster, опять же в паре с CVT.

Система полного привода будет реализована по типу дастеровской: момент передаётся на передние колёса, задняя ось подключается при помощи электромагнитной муфты, расположенной в блоке с межколёсным дифференциалом, плюс будет ESP с селектором выбора режима работы.

Niva Off-Road, ориентированная на бездорожье, получит 135-сильный мотор 1.8 литра и 6-ступенчатую «механику», но с другими передаточными числами.

«Крутящий момент от коробки передач поступает на демультипликатор (с сервоприводом управления и коэффициентом понижения около 1,6), а дальше — на передний свободный дифференциал и на оригинальный задний модуль, который в самом хардкорном варианте проекта состоит из усиленной электромагнитной муфты и механического дифференциала с принудительной блокировкой. А в более реалистичном (в том числе экономически) — из редуктора с двумя бортовыми пакетами фрикционов», — пишет Авторевю.

Дата выхода

В плане Lada выход новой Нивы намечен на 2024 год.

Дополнено 27.05.2021

Полный привод для Lada Niva будет разработан АВТОВАЗом, так как в настоящее время у Группы Renault нет готового решения для нового внедорожника.

Дополнено 25.06.2021

Итак, Dacia-Lada определилась с главным дизайнером, который будет играть основную роль в утверждении дизайн-концепции новой Лада Нива: им стал Майлз Нюрнбергер, ранее работавший в Aston Martin.

Дополнено 21.09.2021

Президент АВТОВАЗа подтвердил сроки выхода Lada Niva и Grand Niva, а также раскрыл стоимость этих машин в Европе.

Дополнено 13.10.2021

АВТОВАЗ опубликовал видео с директором по дизайну Lada Жан-Филиппом Саларом, который рассказал о своих карьерных достижениях и том, какими будут новые автомобили российской марки. Салар встал на фоне автомобиля, накрытого пологом. Вероятно, что под ним — концепт Lada Niva ‘2024.

Ждёте новую Lada Niva?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Читайте также